BT RENOV
Couvreur à Hyères (83400)
À propos de BT RENOV à Hyères
BT RENOV, couvreur enregistré à Hyères (Var), figure dans notre annuaire des couvreurs à Hyères.
Immatriculée depuis 2019, elle totalise près de 7 ans d’ancienneté. Les données proviennent de la base publique Sirene.
| Commune | Hyères |
|---|---|
| Adresse | 320 ROUTE DE NICE 83400 HYERES |
| Ancienneté | 7 ans (créée en 2019) |
| Activité (NAF) | 43.91B |
| SIREN | 851078477 |
Prestations d’un couvreur à Hyères
Un couvreur comme BT RENOV réalise généralement, à Hyères et dans le Var, les prestations suivantes :
- Réfection de toiture
- Couverture neuve
- Zinguerie
- Démoussage et traitement
- Étanchéité
Prix indicatifs : travaux de toiture dans le Var
| Prestation | Fourchette indicative |
|---|---|
| Réfection de toiture | 120 – 250 €/m² |
| Démoussage | 15 – 40 €/m² |
| Zinguerie | 40 – 100 €/ml |
Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.
Situation géographique : Hyères
BT RENOV est située à Hyères, dans le Var (83400). Cette commune fait partie du bassin de Hyères.
Questions fréquentes sur BT RENOV
Quels sont les tarifs d’un couvreur à Hyères ?
Les tarifs d’un couvreur varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :
- Réfection de toiture : 120 – 250 €/m²
- Démoussage : 15 – 40 €/m²
- Zinguerie : 40 – 100 €/ml
Seul un devis établi par l’artisan fait foi.
BT RENOV intervient-elle à Hyères ?
BT RENOV est enregistrée à Hyères (Var). Comme la plupart des couvreurs du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Hyères et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.
Depuis quand BT RENOV exerce-t-elle ?
D’après la base Sirene, BT RENOV a été créée en 2019, soit environ 7 ans d’activité.
Comment obtenir plusieurs devis de couvreurs à Hyères ?
Décrivez votre projet de travaux de toiture via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Hyères. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.
Un projet de travaux de toiture à Hyères ?
Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.
Autres couvreurs à Hyères
Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».