Rénovation et Construction Devis gratuit

CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD

Électricien à Brignoles (83170)

À propos de CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD à Brignoles

Constructions Electrotechniques du Sud est une entreprise spécialisée dans l’installation électrique, la mise aux normes, la rénovation et le dépannage électrique, implantée à Brignoles.

En activité depuis 1992, elle totalise près de 33 ans de présence sur le secteur. L’effectif déclaré est de 20 à 49 salariés. Les interventions se font à Brignoles et dans le reste du département du Var. Cette fiche est établie à partir des données publiques de la base Sirene.

CommuneBrignoles
AdresseZA DE NICOPOLIS 1060 AVENUE DES CHENES VERTS 83170 BRIGNOLES
Ancienneté33 ans (créée en 1992)
Effectif20 à 49 salariés
Activité (NAF)43.21A
SIREN390519080

Prestations d’un électricien à Brignoles

Un électricien comme CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD réalise généralement, à Brignoles et dans le Var, les prestations suivantes :

Prix indicatifs : travaux d’électricité dans le Var

PrestationFourchette indicative
Rénovation électrique80 – 120 €/m²
Tableau électrique800 – 2 000 €
Dépannage90 – 180 €

Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.

Situation géographique : Brignoles

CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD est située à Brignoles, dans le Var (83170). Cette commune fait partie du bassin de Brignoles.

Questions fréquentes sur CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD

Quels sont les tarifs d’un électricien à Brignoles ?

Les tarifs d’un électricien varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :

  • Rénovation électrique : 80 – 120 €/m²
  • Tableau électrique : 800 – 2 000 €
  • Dépannage : 90 – 180 €

Seul un devis établi par l’artisan fait foi.

CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD intervient-elle à Brignoles ?

CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD est enregistrée à Brignoles (Var). Comme la plupart des électriciens du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Brignoles et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.

Depuis quand CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD exerce-t-elle ?

D’après la base Sirene, CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD a été créée en 1992, soit environ 33 ans d’activité.

Comment obtenir plusieurs devis d’électriciens à Brignoles ?

Décrivez votre projet de travaux d’électricité via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Brignoles. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.

Un projet de travaux d’électricité à Brignoles ?

Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.

Demander un devis

Autres électriciens à Brignoles

Voir tous les électriciens à Brignoles

Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».