Rénovation et Construction Devis gratuit

DRAGUI CLOISON

Peintre-façadier à Draguignan (83300)

À propos de DRAGUI CLOISON à Draguignan

Basé à Draguignan (83300), DRAGUI CLOISON est un peintre-façadier qui intervient dans le secteur de Draguignan et ses environs.

Créée en 2022, elle cumule environ 3 ans d’activité. Les données proviennent de la base publique Sirene.

CommuneDraguignan
AdresseCENTRE HERMES 13 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEAU 83300 DRAGUIGNAN
Ancienneté3 ans (créée en 2022)
Activité (NAF)43.31Z
SIREN920863537

Prestations d’un peintre-façadier à Draguignan

Un peintre-façadier comme DRAGUI CLOISON réalise généralement, à Draguignan et dans le Var, les prestations suivantes :

Prix indicatifs : peinture ou ravalement de façade dans le Var

PrestationFourchette indicative
Ravalement de façade30 – 110 €/m²
Isolation par l’extérieur (ITE)110 – 250 €/m²
Nettoyage de façade15 – 40 €/m²

Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.

Situation géographique : Draguignan

DRAGUI CLOISON est située à Draguignan, dans le Var (83300). Cette commune fait partie du bassin de Draguignan.

Questions fréquentes sur DRAGUI CLOISON

Quels sont les tarifs d’un peintre-façadier à Draguignan ?

Les tarifs d’un peintre-façadier varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :

  • Ravalement de façade : 30 – 110 €/m²
  • Isolation par l’extérieur (ITE) : 110 – 250 €/m²
  • Nettoyage de façade : 15 – 40 €/m²

Seul un devis établi par l’artisan fait foi.

DRAGUI CLOISON intervient-elle à Draguignan ?

DRAGUI CLOISON est enregistrée à Draguignan (Var). Comme la plupart des peintres et façadiers du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Draguignan et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.

Depuis quand DRAGUI CLOISON exerce-t-elle ?

D’après la base Sirene, DRAGUI CLOISON a été créée en 2022, soit environ 3 ans d’activité.

Comment obtenir plusieurs devis de peintres et façadiers à Draguignan ?

Décrivez votre projet de peinture ou ravalement de façade via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Draguignan. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.

Un projet de peinture ou ravalement de façade à Draguignan ?

Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.

Demander un devis

Autres peintres et façadiers à Draguignan

Voir tous les peintres et façadiers à Draguignan

Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».