RCB VASSOL
Maçon à Bandol (83150)
À propos de RCB VASSOL à Bandol
Basé à Bandol (83150), RCB VASSOL est un maçon qui intervient dans le secteur de Bandol et ses environs.
Créée en 2008, elle cumule environ 18 ans d’activité. Les données proviennent de la base publique Sirene.
| Commune | Bandol |
|---|---|
| Adresse | 5 B RUE VOLTAIRE 83150 BANDOL |
| Ancienneté | 18 ans (créée en 2008) |
| Activité (NAF) | 43.99C |
| SIREN | 503001232 |
Prestations d’un maçon à Bandol
Un maçon comme RCB VASSOL réalise généralement, à Bandol et dans le Var, les prestations suivantes :
- Maçonnerie générale
- Fondations et dallage
- Élévation de murs
- Ouverture de mur porteur
- Terrasse et clôture
Prix indicatifs : travaux de maçonnerie dans le Var
| Prestation | Fourchette indicative |
|---|---|
| Mur en parpaing | 40 – 90 €/m² |
| Dalle béton | 40 – 120 €/m² |
| Ouverture de mur porteur | 1 500 – 4 000 € |
Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.
Situation géographique : Bandol
RCB VASSOL est située à Bandol, dans le Var (83150). Cette commune fait partie du bassin de Bandol.
Questions fréquentes sur RCB VASSOL
Quels sont les tarifs d’un maçon à Bandol ?
Les tarifs d’un maçon varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :
- Mur en parpaing : 40 – 90 €/m²
- Dalle béton : 40 – 120 €/m²
- Ouverture de mur porteur : 1 500 – 4 000 €
Seul un devis établi par l’artisan fait foi.
RCB VASSOL intervient-elle à Bandol ?
RCB VASSOL est enregistrée à Bandol (Var). Comme la plupart des maçons du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Bandol et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.
Depuis quand RCB VASSOL exerce-t-elle ?
D’après la base Sirene, RCB VASSOL a été créée en 2008, soit environ 18 ans d’activité.
Comment obtenir plusieurs devis de maçons à Bandol ?
Décrivez votre projet de travaux de maçonnerie via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Bandol. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.
Un projet de travaux de maçonnerie à Bandol ?
Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.
Autres maçons à Bandol
Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».