Rénovation et Construction Devis gratuit

AB CONSTRUCTION

Maçon à Draguignan (83300)

À propos de AB CONSTRUCTION à Draguignan

Ab Construction est une entreprise spécialisée dans la maçonnerie générale, le gros œuvre, les fondations, les dallages et l’élévation de murs, implantée à Draguignan.

Créée en 2018, elle cumule environ 7 années d’activité. Son équipe représente 10 à 19 salariés. Elle rayonne sur Draguignan et le bassin varois. Les informations de cette fiche proviennent de sources publiques (base Sirene).

CommuneDraguignan
AdresseZONE INDUSTRIELLE LES INCAPIS 263 BOULEVARD CAUSSEMILLE 83300 DRAGUIGNAN
Ancienneté7 ans (créée en 2018)
Effectif10 à 19 salariés
Activité (NAF)43.99C
SIREN844753905

Prestations d’un maçon à Draguignan

Un maçon comme AB CONSTRUCTION réalise généralement, à Draguignan et dans le Var, les prestations suivantes :

Prix indicatifs : travaux de maçonnerie dans le Var

PrestationFourchette indicative
Mur en parpaing40 – 90 €/m²
Dalle béton40 – 120 €/m²
Ouverture de mur porteur1 500 – 4 000 €

Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.

Situation géographique : Draguignan

AB CONSTRUCTION est située à Draguignan, dans le Var (83300). Cette commune fait partie du bassin de Draguignan.

Questions fréquentes sur AB CONSTRUCTION

Quels sont les tarifs d’un maçon à Draguignan ?

Les tarifs d’un maçon varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :

  • Mur en parpaing : 40 – 90 €/m²
  • Dalle béton : 40 – 120 €/m²
  • Ouverture de mur porteur : 1 500 – 4 000 €

Seul un devis établi par l’artisan fait foi.

AB CONSTRUCTION intervient-elle à Draguignan ?

AB CONSTRUCTION est enregistrée à Draguignan (Var). Comme la plupart des maçons du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Draguignan et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.

Depuis quand AB CONSTRUCTION exerce-t-elle ?

D’après la base Sirene, AB CONSTRUCTION a été créée en 2018, soit environ 7 ans d’activité.

Comment obtenir plusieurs devis de maçons à Draguignan ?

Décrivez votre projet de travaux de maçonnerie via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Draguignan. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.

Un projet de travaux de maçonnerie à Draguignan ?

Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.

Demander un devis

Autres maçons à Draguignan

Voir tous les maçons à Draguignan

Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».