DAVID GALLAUD
Maçon à Toulon (83000)
À propos de DAVID GALLAUD à Toulon
Basé à Toulon (83000), DAVID GALLAUD est un maçon qui intervient dans le secteur de Toulon et ses environs.
Créée en 2013, elle cumule environ 13 ans d’activité. Les données proviennent de la base publique Sirene.
| Commune | Toulon |
|---|---|
| Adresse | LES PRIMEROSES BAT D2 171 CHEMIN DU JONQUET 83200 TOULON |
| Ancienneté | 13 ans (créée en 2013) |
| Activité (NAF) | 43.99C |
| SIREN | 790352389 |
Prestations d’un maçon à Toulon
Un maçon comme DAVID GALLAUD réalise généralement, à Toulon et dans le Var, les prestations suivantes :
- Maçonnerie générale
- Fondations et dallage
- Élévation de murs
- Ouverture de mur porteur
- Terrasse et clôture
Prix indicatifs : travaux de maçonnerie dans le Var
| Prestation | Fourchette indicative |
|---|---|
| Mur en parpaing | 40 – 90 €/m² |
| Dalle béton | 40 – 120 €/m² |
| Ouverture de mur porteur | 1 500 – 4 000 € |
Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.
Situation géographique : Toulon
DAVID GALLAUD est située à Toulon, dans le Var (83000). Cette commune fait partie du bassin de Toulon.
Questions fréquentes sur DAVID GALLAUD
Quels sont les tarifs d’un maçon à Toulon ?
Les tarifs d’un maçon varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :
- Mur en parpaing : 40 – 90 €/m²
- Dalle béton : 40 – 120 €/m²
- Ouverture de mur porteur : 1 500 – 4 000 €
Seul un devis établi par l’artisan fait foi.
DAVID GALLAUD intervient-elle à Toulon ?
DAVID GALLAUD est enregistrée à Toulon (Var). Comme la plupart des maçons du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Toulon et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.
Depuis quand DAVID GALLAUD exerce-t-elle ?
D’après la base Sirene, DAVID GALLAUD a été créée en 2013, soit environ 13 ans d’activité.
Comment obtenir plusieurs devis de maçons à Toulon ?
Décrivez votre projet de travaux de maçonnerie via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Toulon. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.
Un projet de travaux de maçonnerie à Toulon ?
Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.
Autres maçons à Toulon
Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».