PISCINES ALOHA
Pisciniste à Draguignan (83300)
À propos de PISCINES ALOHA à Draguignan
Piscines Aloha, pisciniste à Draguignan, intervient sur la construction, la rénovation et l’entretien de piscines.
Créée en 2007, elle cumule environ 19 années d’activité. Son secteur d’intervention couvre Draguignan et ses alentours, dans le Var. Cette fiche est établie à partir des données publiques de la base Sirene.
| Commune | Draguignan |
|---|---|
| Adresse | 573 AVENUE DE TUTTLINGEN 83300 DRAGUIGNAN |
| Ancienneté | 19 ans (créée en 2007) |
| Activité (NAF) | 43.99C |
| SIREN | 497749937 |
Prestations d’un pisciniste à Draguignan
Un pisciniste comme PISCINES ALOHA réalise généralement, à Draguignan et dans le Var, les prestations suivantes :
- Construction de piscine
- Rénovation de piscine
- Pose de liner
- Entretien et hivernage
- Local technique
Prix indicatifs : construction de piscine dans le Var
| Prestation | Fourchette indicative |
|---|---|
| Piscine coque | 15 000 – 30 000 € |
| Piscine béton | 25 000 – 50 000 € |
| Rénovation (liner) | 3 000 – 7 000 € |
Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.
Situation géographique : Draguignan
PISCINES ALOHA est située à Draguignan, dans le Var (83300). Cette commune fait partie du bassin de Draguignan.
Questions fréquentes sur PISCINES ALOHA
Quels sont les tarifs d’un pisciniste à Draguignan ?
Les tarifs d’un pisciniste varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :
- Piscine coque : 15 000 – 30 000 €
- Piscine béton : 25 000 – 50 000 €
- Rénovation (liner) : 3 000 – 7 000 €
Seul un devis établi par l’artisan fait foi.
PISCINES ALOHA intervient-elle à Draguignan ?
PISCINES ALOHA est enregistrée à Draguignan (Var). Comme la plupart des piscinistes du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Draguignan et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.
Depuis quand PISCINES ALOHA exerce-t-elle ?
D’après la base Sirene, PISCINES ALOHA a été créée en 2007, soit environ 19 ans d’activité.
Comment obtenir plusieurs devis de piscinistes à Draguignan ?
Décrivez votre projet de construction de piscine via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Draguignan. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.
Un projet de construction de piscine à Draguignan ?
Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.
Autres piscinistes à Draguignan
Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».