Rénovation et Construction Devis gratuit

JEAN LEBON

Plombier-chauffagiste à Toulon (83000)

À propos de JEAN LEBON à Toulon

JEAN LEBON est un plombier-chauffagiste implanté à Toulon, dans le Var, référencé dans notre annuaire des plombiers-chauffagistes à Toulon.

L’entreprise a été créée en 2018, soit environ 8 ans d’activité. Les données proviennent de la base publique Sirene.

CommuneToulon
AdresseLA FLORANE BAT 16 RUE DE MONTSERRAT 83200 TOULON
Ancienneté8 ans (créée en 2018)
Activité (NAF)43.22A
SIREN843085200

Prestations d’un plombier-chauffagiste à Toulon

Un plombier-chauffagiste comme JEAN LEBON réalise généralement, à Toulon et dans le Var, les prestations suivantes :

Prix indicatifs : travaux de plomberie et chauffage dans le Var

PrestationFourchette indicative
Dépannage plomberie60 – 150 €
Remplacement de chaudière3 000 – 7 000 €
Chauffe-eau800 – 2 500 €

Prix moyens constatés en France (2025-2026), donnés à titre indicatif. Ils varient selon le chantier, les matériaux et l’accès. Seul un devis fait foi.

Situation géographique : Toulon

JEAN LEBON est située à Toulon, dans le Var (83000). Cette commune fait partie du bassin de Toulon.

Questions fréquentes sur JEAN LEBON

Quels sont les tarifs d’un plombier-chauffagiste à Toulon ?

Les tarifs d’un plombier-chauffagiste varient selon la nature et l’ampleur du chantier. À titre indicatif (prix moyens constatés en France, hors devis) :

  • Dépannage plomberie : 60 – 150 €
  • Remplacement de chaudière : 3 000 – 7 000 €
  • Chauffe-eau : 800 – 2 500 €

Seul un devis établi par l’artisan fait foi.

JEAN LEBON intervient-elle à Toulon ?

JEAN LEBON est enregistrée à Toulon (Var). Comme la plupart des plombiers-chauffagistes du secteur, elle est susceptible d’intervenir à Toulon et dans les communes voisines. Demandez un devis pour confirmer sa disponibilité sur votre projet.

Depuis quand JEAN LEBON exerce-t-elle ?

D’après la base Sirene, JEAN LEBON a été créée en 2018, soit environ 8 ans d’activité.

Comment obtenir plusieurs devis de plombiers-chauffagistes à Toulon ?

Décrivez votre projet de travaux de plomberie et chauffage via notre formulaire de devis gratuit : vous recevez plusieurs propositions d’artisans du secteur de Toulon. Comparer les devis reste le meilleur moyen d’obtenir un prix juste.

Un projet de travaux de plomberie et chauffage à Toulon ?

Recevez plusieurs devis gratuits d’artisans locaux.

Demander un devis

Autres plombiers-chauffagistes à Toulon

Voir tous les plombiers-chauffagistes à Toulon

Fiche établie à partir de données publiques (base Sirene). Professionnel concerné souhaitant corriger, enrichir ou retirer cette fiche ? Voir « Données & mentions ».